Задать вопрос

Я даю согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен!

В ближайшее время с вами свяжется менеджер

В каталог

Не удалось отправить вопрос

Попробуйте отправить позже

Назад

Каталог

Строительство дома в 2022 году: ждать или строиться?

Строительство дома в 2022 году: ждать или строиться?
Строительство дома в 2022 году: ждать или строиться?

Глобальные изменения в мире сотрясают не только человечество и заставляют смотреть на жизнь с другой стороны, но и меняют личные планы. У многих россиян, которые хотели строить собственный дом, возникает резонный вопрос — стоит ли начинать строительство сейчас?

Обратимся к ситуации на рынке.

Многие крупные агентства недвижимости и игроки строительного рынка в своих последних отчетах отмечают, что спрос на загородные дома и земельные участки в России вырос на 10–30%. Специалисты объясняют это тем, что покупатели хотят вложить и сохранить свои сбережения на фоне нестабильной экономической ситуации.

В это же время цены на квартиры продолжают стремительно расти и эксперты не ждут существенного изменения цен на квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке. Это подтверждается и данными по динамике цен на недвижимость в различных регионах страны:

 

Москва


Новосибирск

Томск

Красноярск

В том числе специалисты отмечают, что с каждым днем увеличивается спрос на дачи и земельные участки — на 60% выше, чем в том же периоде в прошлом году. Такой интерес эксперты связывают с желанием людей инвестировать в дачи для собственного отдыха или для сдачи земли (огорода и дачи) в аренду.
Но тем не менее цена за квадратный метр загородного дома по-прежнему остается значительно меньше, чем в квартире. Кроме того, отдельный балл в пользу строительства собственного дома добавляет то, что дом — это свежий воздух, овощи, фрукты и ягоды с собственной грядки, отсутствие соседей через стену и возможность менять жилище по своему вкусу в любой момент. 

Другой вопрос, который волнует тех, кто сомневается, строить или ждать — это материалы. Самое приятное — изменение цен на строительные материалы не было резким, как в случае с квартирами. Планомерный рост цен на материалы наблюдается с 2020 года и не только в России, но и по всему миру. Увеличившийся в мировом масштабе спрос на строительство и ремонты с начала пандемии создал дефицит на рынке стройматериалов, из-за чего многое было сложно или очень дорого купить.

К счастью, 90% материалов для строительства дома в России производятся и отечественными компаниями. Эксперты прогнозируют, что цена будет расти только в пределах инфляции. Кроме того, даже в сложных экономических ситуациях сэкономить можно, если подойти к решению проблемы грамотно. Качественные стройматериалы не могут стоить очень дешево, а замена некачественными (и не проверенными) технологиями — не самый дальновидный вариант для строительства. Удешевить строительство без потери качества можно, например, если пересмотреть план застройки, сократить площадь, упростить архитектуру, обратить внимание на другие технологии. Это позволит вам уменьшить бюджет строительства, при этом все равно получив качественный и хорошо построенный дом.

Главный вывод, который можно сделать в вопросе «строить дом в 2022 году или ждать», может быть только таким. Если вы хотите строить дом, то начинайте как можно скорее. Анализ ситуации на рынке показывает, что строительство в этом году дешеветь не будет и скорее всего подорожает еще сильнее. По оценкам разных специалистов — от 10% до 25% к концу строительного сезона. При этом внимательно отнеситесь к проработке всех этапов стройки, чтобы строительство и финансирование не растягивалось на неизвестный период. И помните, что ваш дом — ваша крепость, и мы всегда поможем сделать его прочным, красивым и только из проверенных материалов.

Получить консультацию специалиста по строительству:

8 3822 977-870
office@buslogistic.ru